Нумизматический интернет-форум
Пятница, 29.03.2024, 10:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Ссылки на статьи на темы коллекционирования - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Форумы » Статьи » Ссылки на статьи на темы коллекционирования
Ссылки на статьи на темы коллекционирования
coins2000Дата: Понедельник, 28.02.2011, 15:41 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 704
Репутация: 7
Статус: Offline
http://lenta.ru/news/2011/02/02/ruble/

http://alt.kp.ru/daily/25630/795837/

http://venividi.ru/node/31335


http://coins2000.ru - Нумизматический интернет-магазин
Монеты и боны по разумным ценам
 
coins2000Дата: Четверг, 02.05.2013, 15:02 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 704
Репутация: 7
Статус: Offline
Мурманский нумизмат получил по почте вместо монет консервы и крупу

МУРМАНСК, 4 мар — РИА Новости. Полицейские в Мурманской области проводят проверку после того, как нумизмат из Североморска заявил, что мошенник вместо обещанных коллекционных монет прислал ему посылку с крупами и консервами, сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Как выяснили полицейские, потерпевший нашел в интернете объявление о продаже коллекционных металлических 10-рублевок. Мужчина по электронной почте договорился с автором объявления о покупке партии монет и перечислил ему 50 тысяч рублей в качестве предоплаты.

"Вскоре северянин получил посылку с заказанным товаром. После этого, уверившись в добропорядочности и надежности продавца, он договорился о покупке еще одной партии, перечислив новый аванс в 50 тысяч рублей", — говорится в пресс-релизе.

Продавец прислал нумизмату номер посылки. Потерпевший убедился, что посылка выслана и уже прошла часть пути, и тогда он договорился еще о двух партиях монет. Всего, не считая оплаты за первую посылку, житель Североморска перечислил автору объявления 395 тысяч рублей.

После этого продавец коллекционных монет пропал. Житель Североморска забеспокоился, но решил дождаться уже отправленных ему посылок. В итоге любителю нумизматики пришли несколько банок консервов, две упаковки риса, бутылка с водой и несколько пакетов с крупами. Только тогда житель Североморска понял, что стал жертвой мошенника и обратился в полицию.

РИА Новости http://ria.ru/inciden....8jhlS1g


http://coins2000.ru - Нумизматический интернет-магазин
Монеты и боны по разумным ценам
 
coins2000Дата: Четверг, 02.05.2013, 15:04 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 704
Репутация: 7
Статус: Offline
Главные тайны московских нумизматов

Жарова Валерия

11:00,21 апреля 2013

"Собеседник №14"

Собирание монет – нумизматика – из всех видов коллекционирования окружено самым большим числом легенд, ритуалов и опасностей. Деньги, в отличие от марок и значков, побывали во множестве рук, не всегда чистых, и вызывали далеко не самые радужные эмоции.

Другая Таганка

Собственно, деньги коллекционируем мы все – но только нумизматы делают это бескорыстно, ради любви к процессу. Делятся они на бонистов (собирателей купюр, ассигнаций, облигаций) и собственно нумизматов, то есть любителей монет. Раньше монетами торговали во многих местах – самой закрытой и элитной была тусовка на Ленинских горах: Хрущев, борясь с валютчиками, разогнал заодно и общество нумизматов, так что около тогдашней станции метро «Ленинские горы» собирались люди отважные. Сейчас коллекционерам стало проще – к их услугам Интернет, где можно найти любую информацию и купить все, что душа пожелает. Но остались и места, где коллекционеры встречаются, советуются, покупают и продают. У московских нумизматов есть несколько таких точек. Одна – в кинотеатре «Улан-Батор» на улице Гримау, другая – на Московской ярмарке увлечений, третья – на Таганке. Туда мы и отправились.

Место сбора на Таганке видно сразу – вдоль тротуара стоят низенькие самодельные лотки и очень много народу с сумками через плечо. Как меня и предупреждали, стоило подойти поближе, как стали обступать торговцы:

– Что продать желаете? Монеты? Значки?

– Нет, я не продаю.

– Что купить желаете? Монеты русские, иностранные, юбилейные.

Следующим ко мне подходит высокий пожилой мужчина – как и все, с увесистой сумкой через плечо. Он не похож на барыгу (из тех, что скупают – перепродают), кажется, это действительно представитель племени коллекционеров. Альбомы у него старые, потертые. Я прошу показать что-нибудь недорогое, на сувенир.

Стоимость монет зависит от редкости (тиража), степени сохранности, разновидности чеканки – все цены есть в каталогах. Отдельно оценивается брак и нестандартные монеты. Возраст не главное, а номинал и подавно: советские копейки могут стоить намного дороже рублей. 20 копеек 1991 года с отчеканенной буквой «л» или «м» (штамп Московского или Ленинградского монетного двора) стоит пару рублей, зато цена такой монеты без буквы держится в районе 16–18 тысяч рублей.

«Все время спрашивают Че Гевару»

Обычно коллекционер выбирает себе тему. Коллекционировать можно, скажем, погодовку – это один из самых популярных принципов. Обычно монеты делят на несколько групп по периодам 1921–1958, 1961–1991, 1991–1993, 1997 – наше время. Цель – собрать все возможные монеты выбранного периода. Можно по тематике изображения – есть коллекционеры кораблей, животных, растений... Или собирать персонажей – царей и героев.

– Че Гевару все время спрашивают, – рассказывает мне продавец, показывая пустое место в альбоме. – Вот только что перед вами молодой человек купил кубинских три песо с ним.

Он начинает показывать портретные деньги, и мне приходится поспешно вспоминать мировую историю – адмиралы, тираны, предводители восстаний... Вот уж действительно, начни коллекционировать – и придется изучить массу наук, историю с географией точно. И биологию заодно.

– А животных многие собирают? У вас случайно нет австралийской монеты с вомбатом?

– Вомбат бывает редко, и его сразу забирают, – говорит он и сразу подкупает меня тем, что не спрашивает, кто это такой (вомбат – милый сумчатый зверек, обитающий в Австралии). – А вот пять центов с Островов Кука. Женщины часто берут.

На пятицентовике изображен большеголовый божок с толстым мужским достоинством.

– Наверное, считается, что он приносит... скажем так, определенную удачу?

– Ну да. Монеты вообще притягивают – или деньги, или удачу – это их главное свойство, потому и собирают. С Интернетом проще стало и собирать, и покупать. Это раньше в карманах привозили в основном.

Довольствовалась ехидной

Я покупаю за тридцать рублей австралийскую монетку со смешной растопыренной ехидной и еще за сто пятьдесят – денежку Британской Индии 1891 года с полустершимся профилем королевы Виктории. В лучшем состоянии такая стоит побольше, но я не коллекционер, и мне как раз интереснее потертая. Интересно, что на нее покупали? Рис? Пряности? Рабов?

– А какая у вас тема коллекции?

– Латинская Америка. Не один десяток лет собираю, а все интересно. У меня даже прозвище...

– Какое?

– Не скажу. Нехорошо самому свою кличку называть.

– Эй, Моралес! – окликают его, и он смущенно отходит. Нравственный, наверное, человек.

Латинская Америка сейчас в тренде – во всем мире на нее мода: там постоянно что-нибудь происходит, власть меняется часто, а вместе с ней и деньги. Хорошо идут бывшие ливийские деньги с Каддафи и те сирийские, которые, кажется, скоро отойдут в прошлое. Большим успехом пользуется ранняя валюта стран СНГ, в том числе старые белорусские «зайцы» – кажется, самые смешные деньги на экс-советской территории.

Тут же со мной заговаривает человек, который все это время терпеливо стоял рядом. У него большой запас советских денег, и я покупаю у него 3 копейки 1967 года – как выяснилось потом, втридорога. Правда, в идеальном состоянии. Я эти деньги еще помню, на них можно было купить стакан воды с сиропом. И что-то такое сиропное от них действительно исходит.

Кстати

В Советском Союзе коллекционирование монет не было запрещено, при Хрущеве даже было создано Московское городское общество коллекционеров, куда входили и нумизматы. Но ни покупать, ни продавать монеты было нельзя – это приравнивалось к валютным махинациям и незаконному сбыту драгметаллов. На встречи нумизматов подсылались провокаторы для контрольных закупок, в прессе появлялись статьи о судебных процессах, так что в народе формировалось негативное отношение к этому виду коллекционирования. Сегодня продажа и покупка монет не запрещены (при условии соблюдения законов торговой деятельности). А вот для вывоза за границу некоторых особо ценных старинных экземпляров может потребоваться специальное разрешение Россвязьохранкультуры.

Кошелек

Редкие монеты есть и среди современных. 5 рублей 1999 года Санкт-Петербургского монетного двора (СПМД) стоят более 200 тысяч! Правда, таких монет известно всего четыре (а по некоторым данным, вообще одна). Но есть экземпляры менее раритетные, а значит, их можно найти и у себя в копилке.

Например, рубли 2003 года со штампом СПМД.

1 рубль – 10–15 тыс. руб.

2 рубля – 10–12 тыс. руб.

5 рублей – 6–9 тыс. руб.

http://sobesednik.ru/inciden....izmatov


http://coins2000.ru - Нумизматический интернет-магазин
Монеты и боны по разумным ценам
 
Форум » Форумы » Статьи » Ссылки на статьи на темы коллекционирования
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Нравится

COINSS TOP100 Информационный Коллекционный Рейтинг Русская монета | top 100 www.numizmat.net - статьи, справочные материалы, форум, продажа монет Яндекс цитирования