Нумизматический интернет-форум
Пятница, 29.03.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Какие времена - такие знаки - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Форумы » Статьи » Какие времена - такие знаки
Какие времена - такие знаки
coins2000Дата: Суббота, 11.04.2009, 20:53 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 704
Репутация: 7
Статус: Offline
Какие времена - такие знаки
История немецких оккупационных денег на Северо-Западе России

Во время Первой мировой войны германские войска, захватившие ряд западных областей России, вынуждены были решать проблемы денежного обеспечения населения этих территорий. В том числе — организовывать выпуск своих, оккупационных денег. И после Февральской революции в России, несмотря на наличие в этом районе денег царских и Временного правительства, оккупационные деньги составляли в денежном обороте основную массу.
С развертыванием Гражданской войны на Северо-Западе России эти деньги стали служить соединениям белогвардейцев, формируемым с помощью немецкого военного командования. Таким образом, оккупационные деньги сыграли заметную роль в создании белогвардейских армий.
Вот весьма характерная цитата из мемуаров генерала Родзянко: «В последний момент на нужды армии были переданы 2 000 000 ост-рублей. Эти деньги являлись последними, которыми армия располагала» (А. П. Родзянко, Воспоминания о Северо-Западной армии. Берлин, 1921).
На Северо-Западе России были две эмиссии оккупационных денег. Вначале они были выпущены в Познани, затем — в Ковно (Каунасе).
Еще до Февральской революции германское военное командование на захваченных областях стало усиленно внедрять в обращение свои денежные знаки — марки и придавать им силу законного платежного средства. Однако в связи с тем, что население не признавало марки законными деньгами, немецким командованием были введены в обращение оккупационные рубли — ост-рубли, боны Восточной ссудной кассы, которые по сути дела были военными деньгами.
В Познани в 1916 году были выпущены бумажные деньги достоинством 1, 3, 10, 25 и 100 рублей, а также 20 и 50 копеек. Эти деньги назывались «денежными знаками ссудной кассы ОСТ» и выпускались от имени Восточного торгово-промышленного банка. Характерной особенностью оформления всех денежных купюр было то, что надписи на их лицевой стороне выполнялись на немецком языке, показывая, кто хозяин денег, а на оборотной — на польском, латышском и литовском для населения захваченных регионов.


http://coins2000.ru - Нумизматический интернет-магазин
Монеты и боны по разумным ценам
 
coins2000Дата: Суббота, 11.04.2009, 20:53 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 704
Репутация: 7
Статус: Offline
Ровно через два года, в апреле 1918 года, то есть когда немецкое командование начало разворачивать боевые действия на подступах к Петрограду, в Ковно, где находился штаб 8-й германской армии, для обращения на территории Литвы были выпущены бумажные деньги — ост-марки в 1, 2, 5, 20, 50, 100 и 1000 марок. Этими деньгами в основном и оказывалась финансовая помощь создаваемым белогвардейским соединениям. На этих ост-марках, в отличие от ост-рублей, в надпечатках на купюрах отсутствует ссылка на Восточный торгово-промышленный банк, а приводится только Восточная ссудная касса. Вместе с тем указано, что оплата денежных знаков в рейхсмарках по нарицательной стоимости гарантируется немецким государством.
На оборотной стороне знаков, так же как и на ост-рублях, приведено следующее необычное предупреждение потенциальным фальшивомонетчикам: «Кто изготавливает поддельные знаки или их подделывает или приобретает поддельные знаки и вводит их в обращение, подлежит тюремному заключение до восьми лет».
Так же, как и на ост-рублях, надписи лицевых сторон ост-марок, как и ранее, выполнены на немецком языке, но продублированы только на литовском и латышском языках на оборотных сторонах.
Летом 1918 года в печати появилось сообщение о том, что немецкие власти готовят полную замену русского рубля немецкой маркой. Петроградская «Торгово-промышленная газета» писала: «В Прибалтийском крае наряду с русским рублем был в обращении ост-рубль, равный двум маркам. В последних номерах балтийских газет напечатано официальное объявление (сообщение), что во избежание смешения этого рубля с русским он вскоре будет заменен ост-маркой. Эта восточная марка будет равняться германской, а ост-рубль — двум таким маркам».
В этой же газете указывалось, что, несмотря на все принимаемые меры, население Прибалтики доверяло русскому рублю больше, чем марке, и что три года войны не поколебали это доверие у лодзинских коммерсантов, и что веру в «Великую Святую Россию с ее громадным населением и естественными богатствами» разделяли не только крестьяне.
В оформлении денежных знаков, выпущенных в Познани и Ковно, имеется много общего. Это прежде всего однотипность выполнения надписей. Большое сходство имеют денежные знаки и в художественном оформлении.
На ост-марках многие художественно-орнаментальные элементы полностью заимствованы из рисунков ранее выпущенных ост-рублей. Например, в основу знака в 5 ост-марок города Ковно полностью взята орнаментальная композиция знака города Познани в 3 рубля. При изготовлении денежных знаков в 100 ост-марок было практически полностью использовано клише знака в 100 ост-рублей. На лицевых сторонах этих знаков представлены одни и те же изображения воина в каске и профиль женщины с лавровым венком на голове, являющиеся аллегориями воинской славы и победы. А на оборотных сторонах — изображения Меркурия и Цереры, символизирующих успешную торговлю и благосостояние.
Обратный переход в 1918 году от купюры в рублях к маркам, помимо всего прочего, свидетельствует, очевидно, о желании германского командования приучить население оккупированных территорий к немецкой валюте. Вместе с тем, выпуская оккупационные деньги и обменивая их на русские денежные знаки, немецкое командование могло получить ценой работы своего печатного станка полноценную русскую валюту. Однако судьба оккупационных денег да и самих оккупантов оказалась совсем иной.

Ростислав Николаев

Источник: http://www.vodyanoyznak.ru/


http://coins2000.ru - Нумизматический интернет-магазин
Монеты и боны по разумным ценам
 
Форум » Форумы » Статьи » Какие времена - такие знаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Нравится

COINSS TOP100 Информационный Коллекционный Рейтинг Русская монета | top 100 www.numizmat.net - статьи, справочные материалы, форум, продажа монет Яндекс цитирования