Нумизматический интернет-форум
Четверг, 28.03.2024, 10:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Новости нумизматики и бонистики - Страница 2 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Коллекционирование » Монеты России, СССР, РФ » Новости нумизматики и бонистики
Новости нумизматики и бонистики
coins2000Дата: Понедельник, 10.08.2015, 08:23 | Сообщение # 16
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 704
Репутация: 7
Статус: Offline
Очередные изменения в план выпуска монет:
Монета из серии ГВС город Грозный будет выпущена не в 2016, как планировалось ранее, а в 2015 году.


http://coins2000.ru - Нумизматический интернет-магазин
Монеты и боны по разумным ценам
 
coins2000Дата: Пятница, 16.10.2015, 16:42 | Сообщение # 17
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 704
Репутация: 7
Статус: Offline
Последнее время очень часто стали появляться в продаже монеты, отчеканенные на монетном дворе не на своих заготовках.

Предстваляю Вашему вниманию очередную подборку таких монет:
10, 50 копеек и 1 рубль 2015 года ММД на биметаллических заготовках.











http://coins2000.ru - Нумизматический интернет-магазин
Монеты и боны по разумным ценам
 
coins2000Дата: Пятница, 01.04.2016, 16:28 | Сообщение # 18
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 704
Репутация: 7
Статус: Offline


На фабрике Гознака могли бы печатать золотые купюры

Запатентована банкнота, в которой содержится один грамм драгоценного металла. Эксперты уверены, что её производство по силам Пермской печатной фабрике Гознака.

Бумажные деньги могут стать золотыми, причём в прямом смысле: спрятать в банкноту маленький слиток золота весом в один грамм предложил российский учёный Сергей Поправко. И это уже не фантастика — он запатентовал свою идею.
— Современное полиграфическое оборудование позволяет осуществить мой проект, — рассказывает Сергей Алексеевич. — Я консультировался со специалистами Гознака, технически такое возможно, Пермской фабрике это вполне по силам, она самая большая и современная в ФГУП «Гознак».

Сергей Поправко — кандидат химических наук, в прошлом он занимался синтезированием антибиотиков. Он убеждён, что золотая банкнота станет тем лекарством, которое способно вытащить экономику из глобального кризиса: «На золотых купюрах я предлагаю не ставить номинал, драгоценный металл сам по себе ценность, которой не страшна инфляция».

Идея «бумажного золота» родилась у Сергея Алексеевича ещё в девяностые, когда рубль обесценивался куда быстрее, чем сейчас. Россияне выстраивались в очереди в ювелирные магазины, рассудив, что золотые украшения куда надёжнее, неслучайно нашу национальную валюту тогда в народе прозвали «деревянной».

Золото не подвластно времени: извлечённые на свет из курганов на Южном Урале и в Прикамье украшения сверкают так же ярко, как и тысячи лет назад.

— Золото — символ Солнца и символ вечности. Если золото — мерило всего, то нужно вновь сделать его основой мировой финансовой системы, — рассуждает учёный. — Знаменитый американский банкир Джордж Морган любил повторять: «Деньги — золото и только золото. Всё остальное — кредит».

От свободного обращения золотых монет отказались только в двадцатом веке. Во многом оттого, что это очень мягкий металл. Коллекционные золотые монеты, которые выпускают сейчас во многих странах, обычно помещают в прозрачные пластиковые контейнеры. Меня осенило — ведь и золотую нить можно расплющить до нужной толщины, запаять в полимерную оболочку и впечатать в бумажную купюру! Золото — самый послушный воле и рукам человека благородный металл Земли, и его грамм может не только укрепиться и разместиться на банкноте, чтобы служить нашим деньгам. Из него можно вытянуть непрерывную нить длиной до двух километров.

ИЗОБРЕТЕНИЕ. Поправко запатентовал своё изобретение и разработал дизайн купюры, которую он предлагает сделать золотой международной единицей денежного счёта.
— Мой денежный знак может открыть путь к созданию новой системы золотого измерения валют, — говорит Сергей Алексеевич. — Золотые банкноты, которые я спроектировал, защищены от подделок самыми совершенными средствами, их можно печатать светящимися в ультрафиолете красками, разместить водяные знаки и прочие защитные элементы. Но самой надёжной защитой от мошенников будет само золото — точное количество и чистоту драгоценного металла в купюре можно определить при помощи приборов.

Золотая полимерная нить представляет собой один грамм химически чистого золота, запаянного коронным разрядом между двух полимерных нитей. Для нити шириной 5 мм, проходящей по короткой стороне банкноты, толщина золотосодержащего слоя будет составлять 14,8 микрона. По длинной стороне — 6,5 микрона. Обрамляющие полимерные слои имеют толщину 10-15 микрон. Нить имеет локальный выход на поверхность, её будет видно на купюре.

ДИЗАЙН. Банкноты Поправко разработал в классическом и современном дизайне. На лицевую сторону он предложил нанести латинский девиз: «Pecunia est ancilla, si scis uti, si nescis domina» («Деньги служат тебе, если умеешь ими пользоваться, если же не умеешь, властвуют над тобой»). Глобус астронома Кеплера учёный поместил на банкноту тоже в назидание людям: самое надёжное богатство — не золото, а знания.

До сих пор золотая купюра существует пока только в качестве проекта, но Сергей Поправко уже сделал доклад о своём изобретении на международных научных конференциях и нынешней весной выступил на Московском экономическом форуме «МЭФ-2016».

— Идея печатать банкноты с содержанием золота понравилась, подобные денежные единицы с содержанием золота в 0,1 грамма предлагает выпустить швейцарский финансист Томас Джакоб. Но я мечтаю, чтобы они появились и в России. Сейчас все современные валюты становятся инструментом экспансии и глобального противостояния друг другу. Золото, его объединяющая сила и его универсальность как измерителя, станет непреодолимым и объективным препятствием для этой агрессивности, для этой экспансии в продолжающем оставаться разделённым мире.

Технически производство «золотых» банкнот не представляет для полиграфистов особых трудностей.
— Современные денежные знаки уже имеют в качестве элемента защиты металлизированную нить, — объясняет председатель «Союза бонистов» кандидат исторических наук Александр Баранов. — А сувенирные банкноты во многих странах печатают даже на золотой фольге. Есть такие золотые доллары и евро всех номиналов, они предназначены для коллекционеров.

Заведующая отделом Пермского краеведческого музея Лариса Вахрушева, хранитель его нумизматической коллекции, считает, что полиграфисты Прикамья могут печатать ценные бумаги любой сложности.

— У нас в фондах музея есть презентационные боны, которые выпускает Пермская печатная фабрика ФГУП «Гознак», чтобы показать на выставках заказчикам свои технические возможности. Это предприятие — одно из самых современных в Европе, обладает оборудованием и технологиями, позволяющими печатать банкноты и ценные бумаги для России и других стран с высочайшей степенью защиты. Наверняка изготовление купюры по проекту Сергея Алексеевича Поправко не составило бы для пермских специалистов проблемы.
Прикрепления: 7311152.jpg (75.6 Kb)


http://coins2000.ru - Нумизматический интернет-магазин
Монеты и боны по разумным ценам
 
coins2000Дата: Среда, 27.07.2016, 20:14 | Сообщение # 19
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 704
Репутация: 7
Статус: Offline
В России будут обновлены все рублевые банкноты

После выпуска новых банкнот в 200 и 2000 рублей, который ранее анонсировал Банк России, будут обновлены все купюры. Об этом заявил глава Гознака Аркадий Трачук.
По его словам, защитные признаки новых банкноты должны стать основой для обновления всех остальных банкнот.
«Новые защитные признаки в купюрах номиналов 200 и 2000 рублей будут точно, поскольку, по нашему мнению, а я думаю, что Банк России с этим тоже согласен, эти банкноты должны стать прототипом усовершенствования всего денежного ряда», — сказал Трачук в интервью газете «Известия».
Он также уточнил, что Гознак постоянно работает над совершенствованием защиты банкнот, а само обновление будет происходить постепенно. При этом цикл будет повторяться каждые 7 лет, что соответствует международной практике.
«У нас так и получается — раз в семь лет, как принято в международной практике. Модифицированная пятитысячная банкнота вышла в обращение в 2010 году».
В настоящий момент еще нет решения о начале обновления, а также неизвестно, какие банкноты будут обновлены первыми.

http://rusvesna.su/economy/1469596064


http://coins2000.ru - Нумизматический интернет-магазин
Монеты и боны по разумным ценам
 
coins2000Дата: Вторник, 24.10.2017, 21:23 | Сообщение # 20
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 704
Репутация: 7
Статус: Offline
.
Опубликован план выпуска в обращение памятных и инвестиционных монет в 2019 году.


http://coins2000.ru - Нумизматический интернет-магазин
Монеты и боны по разумным ценам
 
stesak0300Дата: Понедельник, 04.06.2018, 18:03 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, памятные серебряные монеты можете посмотреть через один классный интернет магазин  В данном интернет магазине есть как памятные серебряные монеты, так и почтовые марки, я сам не раз через этот интернет магазин заказывал монеты, отправляют на следующий день, а доставка быстрая и качественная, приходит все в указанные сроки.
 
Форум » Коллекционирование » Монеты России, СССР, РФ » Новости нумизматики и бонистики
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Нравится

COINSS TOP100 Информационный Коллекционный Рейтинг Русская монета | top 100 www.numizmat.net - статьи, справочные материалы, форум, продажа монет Яндекс цитирования